Iniziativa realizzata con il
contributo scientifico di

Con il supporto
incondizionato di

L'esperto

DOTT. GIUSEPPE MARELLI
Responsabile U.O. Diabetologia e Malattie Metaboliche dell’Ospedale di Desio e Vimercate

STANCHEZZA E DOLORI MUSCOLARI: LA CAUSA?

Domanda

Buongiorno Dottore, come mai da quando prendo farmaci del diabete mi sento stanco e ho dolori muscolari?

Risposta

Gentile Marco,

alcuni farmaci usati per il diabete e le sue complicanze possono causare il problema da lei segnalato. Tuttavia occorre capire quali sono i farmaci che lei assume per darle una risposta più precisa.

I dolori muscolari possono anche dipendere dai farmaci usati per la dislipidemia, e inoltre stanchezza e dolori muscolari potrebbero dipendere anche da altre patologie, quali ad esempio un ipotiroidismo.
Ne parli con il suo medico che le consiglierà alcuni esami di approfondimento.

L'esperto risponde

Hai dubbi, domande, perplessità a cui vorresti dare risposte? Inviale ai nostri esperti, sapranno consigliarti al meglio