Iniziativa realizzata con il
contributo scientifico di

Con il supporto
incondizionato di

L'esperto

Dott. Giuseppe Marelli
Responsabile U.O. Diabetologia e Malattie Metaboliche dell’Ospedale di Desio e Vimercate

Farmaci e forte prurito intimo

Domanda

Gentile Dottore, essendo diabetica prendo Jardiance da circa un anno e solo adesso sto accusando forte prurito intimo, fuori, dentro e in tutta la zona circostante la vagina. Nelle zone di gambe e pancia mi appaiono anche macchie rosse, quasi con delle piccole bolle tutto intorno.Trovo sollievo temporaneo con la crema Propas, ma non definitivamente. Le assicuro che sto malissimo e che il prurito è costante. Cosa mi consiglia?  Io avrei persino pensato di sospendere il trattamento ma mi dispiace perché mi stava dando buoni risultati, infatti sono dimagrita di circa 12 chili, ma mi creda non c'è la faccio più, mi aiuti lei, sono disperata. Grazie

Risposta

Gentile Maria Luisa,

questo tipo di problemi potrebbero essere dovute al farmaco che sta assumendo. Se la situazione è veramente insostenibile non resta che provare a sospendere il farmaco, magari solo per un certo periodo. Nel caso di questa decisione però sarà opportuno parlarne con il medico che la segue, per l’eventuale aggiunta o modifica della terapia in corso, per evitare una risalita della glicemia.

L'esperto risponde

Hai dubbi, domande, perplessità a cui vorresti dare risposte? Inviale ai nostri esperti, sapranno consigliarti al meglio