Iniziativa realizzata con il
contributo scientifico di

Con il supporto
incondizionato di

L'esperto

DOTT.SSA EMANUELA ZARRA
Dirigente medico presso U.O. Spedali Civili di Brescia

DIABETE CAUSATO DA UN FARMACO

Domanda

Buona sera mi chiamo Lucia, ho 70 anni, 1 anno fa circa mi è stato riscontrato il diabete dopo un ricovero in ospedale causato da medicinali, mi viene da farle una domanda: c'è una probabilità che mi passi, e se c'è una dieta per l'alimentazione che sia più indicata. Grazie

Risposta

Gentilissima,

non specifica il tipo di farmaco, ma presumibilmente si tratta di steroide che è il farmaco che più frequentemente può provocare un diabete secondario.

Riguardo alla prima domanda dipende da diversi fattori come il tipo e la dose totale di steroide assunto e la durata della terapia; inoltre età, body mass index, familiarità per diabete possono influenzare la diagnosi definitiva di malattia.

Riguardo alla terapia nutrizionale, anche in questo caso dipende dal tipo/dose totale di steroide assunto e dalla durata della terapia perché nella quasi totalità dei casi è indicata una terapia farmacologica (orale o insulinica a seconda del grado di scompenso metabolico).
Sicuramente una terapia nutrizionale di base è un ottimo e valido supporto per migliorare il controllo glicemico.

L'esperto risponde

Hai dubbi, domande, perplessità a cui vorresti dare risposte? Inviale ai nostri esperti, sapranno consigliarti al meglio